Ежегодно проводится республиканский конкурс на звание «Благотворитель года», который организуется Министерством по делам детей и молодежи. Все желающие, вне зависимости юридическое лицо или физическое, могут принять участие в данном конкурсе, оказывающие благотворительную помощь  жителям и организациям республики. Свято-Авраамиевский храм не стал исключением, потому как в нашем приходе активно протекает деятельность благотворительного и социального служения. От лица нашего храма, в качестве кандидатуры для участия в конкурсе, представлен руководитель благотворительного отдела – Ховронин Евгений Александрович.

Целями конкурса являются: распространение и развитие благотворительный деятельности, направленной на решение социально-экономических проблем, социальную поддержку детей, престарелых граждан, социально незащищенных категорий населения, совершенствование форм осуществления благотворительной деятельности. Евгений Александрович, благодаря той деятельности, которую проводил в течение всего года, является представителем прихода Свято-Авраамиевского храма, от которого и проводил работу по благотворительной деятельности. Являясь руководителем, он курирует и организует работу по строительству дома для семьи погорельцев с. Измери Спасского района и ветхого жилья для многодетной семьи Сосновских с. Три-Озера, отказавшихся от аборта; организует  вручение Рождественских и пасхальных подарков детям; поздравление детей с днем Тезоименитства в семье, отказавшихся от абортов; поздравление престарелых в ДИПИ со светскими и религиозными праздниками; оказание помощи продуктами питания, бытовой техникой, одеждой малообеспеченным семьям, находящиеся на попечении у Свято-Авраамиевского храма.

До 1 декабря все желающие участники должны предоставить соответствующий пакет документов. Очень надеемся на помощь Господа, что труды и плодотворное служение Евгения Александровича заслуженно будут оценены.