Местная Православная Религиозная Организация приход Свято-Араамиевской церкви г. Болгар РТ Чистопольской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

В юбилейный 1988 год Крещения Руси храм был перенесен из села Порфировка Спасского района, которое находится в 15 км от г. Болгар. Село умирало, и деревянная церковь, которой более ста лет (она создана по проекту казанского архитектора Малиновского в традициях сельского деревянного зодчества) давно стояла в состоянии запустения.

В 1988 году создатель храма – отец Владимир Головин – совместно с жителями города (тогда ещё районного Куйбышева) добились, с помощью Божией, от местных властей разрешение на открытие храма. Сначала Богослужения проводились в молитвенном доме, а затем верующим выделили территорию на въезде в город, у православного кладбища. По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия храм Святой Троицы из села Порфировки был перевезён в г. Болгар. Храм возрождался постепенно силами батюшки и прихожан. Спустя время облик церкви был изменен. В сегодняшнем варианте однопрестольный храм имеет многоглавое завершение и посвящен, по благословению правящего архиерея, мученику Авраамию Болгарскому чудотворцу.

В день памяти пророка Илии, 2-го августа 1989 года, в храме состоялась первая Божественная Литургия. В 1990 году, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира правящим архиереем – епископом Казанским и Марийским Анастасием был совершен полный чин освящения храма.

С началом девяностых годов и развалом страны, экономики, общим падением уровня жизни, строительство шло очень тяжело. Однако за это время многое сделано: устроен иконостас, расписаны потолок храма и алтаря, сооружена рака для мощей мученика Авраамия, подведен водопровод, возведены пристрои колокольни, территория храма заасфальтирована. Сооружены трапезная, просфорня, хозяйственный блок (котельная, складские помещения).

Не видя человеческих возможностей продолжения строительства, было решено усугубить общецерковную молитву. Каждую пятницу, по совершении Литургии, служить акафист небесному покровителю – мученику Авраамию, прося его явить помощь свыше. По молитвам Божьего угодника свершилось то, что никто не мог даже предположить: началось нерукотворное самообновление икон, благодатное благоухание и мироточение от них. С апреля 2000 года целая волна обновления прошла даже по домашним иконам верующих. Очень много икон просветлело в самой церкви. В доступной форме отец Владимир начал проповедовать для верующих. Данное благодатное действие Святого Духа не могло, естественно, остаться вне внимания. В храм стали приезжать паломники со всех уголков земли.

В 2008 году были возведены стены двухэтажного правого придела храма для размещения крестильни, воскресной школы. В этом же году было закончено строительство первого дома для монашествующих, поставлен памятник мученику Авраамию, а также построен скотный двор.

На месте страданий мученика Авраамия произведена генеральная реконструкция: расчищен колодец, сооружена часовня и ограда, облагорожена территория.

Событием особой духовной значимости этого же года стал постриг первых инокинь (5 человек) монашеской общины, которые ежедневно учувствуют в молитве на Неусыпаемой псалтири и чтении акафистов, которые совершаются в нашем храме согласно расписанию по московскому времени.