На территории Казачьей Слободы участников фестиваля ездового спорта на собачьих упряжках «Волга Квест 2017» приветствовали болгарцы в конце этой недели.

С 11 по 18 февраля на территории Поволжья состоялась многодневная Международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест 2017» (Volga Quest 2017). Гонка стартовала 11 февраля из города Тольятти, маршрут проходил через Самарскую и Ульяновскую области, а финишировала возле посёлка Ржавец (на территории Казачьей Слободы), недалеко от Болгара, оставив позади 520 километров пути. «Волга Квест» - это единственная многодневная международная гонка на собачьих упряжках на длинные дистанции. Стоит отметить, что подобного рода мероприятие проводятся у нас в городе не впервые. Первая  гонка состоялась в 2014 году, победителем которой стала Сильвия Футваенглер (участница из Германии).

Большая Волга включает в себя две части: этапную на 230 километров и линейную на 290 километров. В линейной части, в отличии от этапной, нет ежевечерних остановок с ночевками. Каюры (погонщик собак,запряжённых в нарты - узкие длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из собак) сами решают на каких чек-поинтах (остановках) остнавливаться, а на каких нет. В линейной части Волга Квест 3 промежуточных чек-поинта. На каждом гонщики обязаны сделать отметку о прохождении. Также все участники линейной части должны сделать одну обязательную остановку для отдыха на 8 часов на любом из предложенных промежуточных чек-поинтов по выбору. Это элементы стратегии линейных гонок.

«Волга Квест» – уникальное событие в мире ездового спорта. Уникальной гонку делает ландшафтно-географическое расположение, а также наличие дистанционной составляющей, где спортсмены могут надеяться исключительно на своё мастерство и силы упряжки. «Волга Квест» определяет самую суть ездового спорта. И представляет нам захватывающую историю, где главные герои - это люди и собаки, шаг за шагом продвигающиеся сквозь белое безмолвие снежных просторов вперёд к победе над собой.

«Такие проекты, как «Волга Квест» очень важны для объединения регионов. Это продвижение территории на более высокий уровень, поддержка многосторонних отношений, возможность представить природные ресурсы и созданную инфраструктуру наших регионов с лучшей стороны», - считает один из участников гонки.

На церемонии закрытия гонок присутствовали глава Спасского муниципального района Нугаев Камиль Асгатович, начальник отдела по делам молодёжи, спорту и туризму Валиахметов Ахтам Нурвахитович, глава сельского поселения Ржавец Спирин Сергей Геннадьевич и помощник благочинного Спасского округа Свято-Авраамиевского храма Волкова Наталья Анатольевна.

В торжественной обстановке поощрительные подарки и благодарственные письма были вручены тем, кто сопровождал гонку и отвечал за организационные вопросы, обеспечивал участников горячим питанием, оказывал ветеринарную помощь ездовым псам. В центре внимания, разумеется, оказались восемь гонщиков и их верные друзья – собаки.

Абсолютным победителем фестиваля «Волга Квест 2017» и обладателем приза зрительских симпатий стал Арсений Тюрюмин из Иркутска.
На второй ступеньке призового пьедестала – Вячеслав Демченко, а третьего места удостоен Алексей Перевозчиков.

В номинации "Лучший хендлер" омечена Анна Еремина, хендлер Вячеслава Демченко.

В номинации "Спортивная честь" был награждён Максим Любавин.

Номинация "Приз зрительских симпатий" вне сомнений досталась Арсению Тюрюмину.

Спортсмены поблагодарили организаторов, судей и волонтеров за возможность участия в такой гонке и качественное её проведение при ограниченных ресурсах.

Комитет "Волга Квест 2017" благодарит всех каюров, принявших участие в соревнованиях. Выражает огромную благодарность правительствам Самарской, Ульяновской областей и Республики Татарстан, мэрии г. Тольятти, Национальному парку «Самарская Лука» и Добровольческому движению Тольятти; спонсорам и партнерам проекта «Волга Квест 2017», всем кто жертвовал свои личные сбережения на финансирование гонки, и кто помогал организовать эту гонку!