В 2011 году Свято-Авраамиевским храмом, с помощью Божией, была проведена большая работа в разных направлениях.

Надолго в памяти останется по-особенному торжественное празднование престольного праздника в день памяти мученика Авраамия Болгарского. Впервые на центральной городской площади был отслужен молебен о благоустроении города, более красочно оснащён крестный ход.

Как и в прошлые годы, важным делом было продолжение чтения Неусыпаемой псалтири и ежедневных акафистов, к которым добавились два новых акафиста - блаженной старице Матроне Московской и Божией Матери в честь образа Её «Всецарица». В скором времени после начала чтения ей акафиста, святая Матрона Московская услышала особое молитвенное обращение и в Свято-Авраамиевский храм прибыла делегация с её образом и частицей мощей.

Десятилетний юбилей отметили газета «Православный Болгар», воскресная школа и приходская библиотека. В связи с этим были проведены различные праздничные мероприятия, в том числе, изготовлены красочные уличные стенды, повествующие об истории и жизни прихода.

Произошли изменения в организационной структуре храма. Так, образован новый отдел - паломнического служения. Благодаря этому, работа паломничества вышла на новый уровень. Претерпел изменения Отдел образования и катехизации. Воскресная школа была разделена на начальную и среднюю школы. Благодаря освоению годовой программы катехизических курсов, большинство тружеников и все желающие прошли аттестацию и обрели духовно-спасительные знания. Ярким и важным событием в жизни прихода явилось проведение православной смены детского летнего лагеря «Страна святого Авраамия».

На протяжении всего года постоянно уделялось внимание преображению храма и его территории. Изготовлено пять новых киотов для икон. В левом пристрое обустроены и укомплектованы всем необходимым ризница, бухгалтерия, кабинет канцелярии благочиния. Продолжилось строительство двух домов, в которых разместились четыре келлии для монашествующих, столярной мастерской, пристроя алтаря. Проведена реконструкция зимней трапезной и кровли храма.