В 2008 году, как и ранее, производились строительные работы. Возведены стены двухэтажного правого придела храма для размещения крестильни, воскресной школы, издательского отдела. Закончено строительство первого дома для монашествующих. Проведено газовое отопление, осуществлены капитальный внутренний ремонт и меблировка зимней трапезной.

Благоукрашалась прихрамовая территория: сделан «сухой колодец» с декоративной отделкой, металлическая ограда на въезде, поставлен памятник мученику Авраамию, устроена беседка для отдыха. Построен скотный двор: коровник, склад, карда.

На месте страданий муч. Авраамия произведена генеральная реконструкция: расчищен колодец, сооружены часовня и ограда, облагорожена территория.

Событием особой духовной значимости этого же года стал постриг первых инокинь (5 человек) монашеской общины.

Осуществилось открытие молитвенной комнаты в Спасской районной больнице (всего их по республике четыре, три из которых располагаются в Казани).

Выделено и оборудовано помещение для занятий детей воскресной школы в построенном двухэтажном южном пристрое, на втором этаже которого и расположился класс. С октября, по многочисленным просьбам прихожан, начала действовать воскресная школа для взрослых. Общее число обучающихся (взрослых и детей) составило свыше 100 человек.