2006 год - год окончательного утверждения нашего храма в его особом, паломническом служении. Если в 2003 году общее количество паломников составило около 2000 человек, то в 2006 году - более 10 000 человек.

В день Святой Троицы были вручены дипломы первым выпускникам воскресной школы, прошедшим пятилетний курс обучения. Количество детей, занимающихся в воскресной школе, выросло до 50 человек. Издана красочная, богато иллюстрированная брошюра «Православный Болгар». Утвердилась традиция проведения миссионерских концертов на Рождество Христово и Пасху. Стал постоянным контакт с районным домом престарелых, детским приютом, военкоматом.

Наипервейшим духовно значимым событием 2007 года явилось перенесение останков первооснователя нашего храма - блаженной памяти протоиерея Сергия под своды церковные в новосозданную мраморную гробницу в притворе. Тот, благодаря которому начал своё бытие наш храм, теперь и зримым образом с нами, благословляя каждого входящего на молитву и труд.

Другим важным событием явилось паломничество членов нашей церковной семьи в Святую Землю - Иерусалим. У вселенских святынь побывало более двух десятков человек. Уверены: данное паломничество низвело особое благословение на нас, нашу церковь и на то дело, которое она совершает.

На более высокий уровень поднялось миссионерское служение, что и явилось самой яркой духовной составляющей. Ежемесячно проходили встречи, беседы, лекции на христианские темы с учащимися и педагогами школ города и района, лицея, призывниками и тружениками военкомата, работниками библиотек, общества ветеранов и т. д. Наш храм, совершая подвиг христианского свидетельства, стал участвовать в ежегодных районных мероприятиях: благотворительном марафоне, в торжествах Дня Победы, Дня славянской письменности, Дня пожилых людей, Дня Призывника, Дня Матери.

Преследуя цели миссионерства, продолжили пополнение фонда приходской библиотеки, где особо выросло количество CD- и DVD-дисков. Благотворительно передавались книги в библиотеки церквей района, школьные библиотеки, в Центральную районную и Детскую библиотеки, в районный военный комиссариат. Наша приходская газета вышла на общероссийский уровень. Издательским отделом издавались акафисты ежедневных чтений при Неусыпаемой псалтири, буклеты, настенные и другие виды календарей, брошюры, отвечающие потребностям современной духовной жизни.

Всё большее количество нуждающихся охватывает в текущем периоде своей опекой как жителей города, так и района служба благотворительности. В период с 2004 по 2007 гг. удовлетворены просьбы более 600 человек, количество выдач - около трёх тысяч.