В Свято-Авраамиевском храме состоялось собрание благочинных и руководителей отделов Чистопольской епархии

2 марта в Свято-Авраамиевском храме состоялось собрание благочинных и руководителей отделов Чистопольской епархии. Председателем и ведущим собрания был личный секретарь Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского, иерей Анастасий Головин, являющийся, также благочинным Спасского округа.

Собрание состоялось по благословению владыки Пармена с целью усиления контроля за исполнением поручений, данных правящим архиереем, за исполнением тех решений, которые приняты были на епархиальном собрании и заседании Епархиального Совета Чистопольской епархии и для разъяснения уставной деятельности Русской Православной Церкви.

В ходе собрания также рассмотрели вопросы по текущей деятельности, в том числе, о предстоящем участии всех благочиний в мероприятиях православной выставки-ярмарки, которая будет проходить в г. Нижнекамске с 30 марта по 4 апреля. Также рассмотрели благословения, данные правящим архиереем и приступили к их реализации.

Еще одним из вопросов была богослужебная практика на период Великого поста - служение литургии Преждеосвященных Даров, которое, по мнению правящего архиерея, важно проводить в каждом приходе нашей епархии не реже, чем один раз в неделю. Были рассмотрены и многие другие текущие вопросы.

После собрания за обедом в трапезной храма выступил протоиерей Владимир Головин, председатель совета попечителей благотворительного фонда имени святого мученика Феодора Болгарского, с предложениями о сотрудничестве в сфере распространения памяти святого Феодора и других святых Чистопольской епархии, а также истории христианства на Средней Волге в период с четвертого по шестнадцатый века нашей эры. В основе предложения иерея Владимира лежит идея организации при приходах музеев-выставок, работы по оборудованию которых фонд готов оплачивать и поддерживать.

Екатерина Кобелева