2 августа - день первой Литургии в Свято-Авраамиевском храме

2 августа 1989 г., в день памяти пророка Илии, в Свято-Авраамиевском храме была совершена первая Литургия. Только-только перенесённый из с. Порфировки деревянный храм восстановил своё предназначение служения людям.

В тот день все пришли, не только, чтобы вспомнить пророка Илию, но и для того, чтобы поблагодарить Господа за то, что Он сделал самый большой подарок для православных – подарил им Свой Дом, где все объединились общей верой.

Возобновлённый храм стал носить имя мученика Авраамия. До закрытия же главный престол был освящён в честь Святой Троицы, а придел - в честь мучеников Сергия и Вакха. Имя мученика Сергия носил строитель храма - отец Сергий, чьи мощи покоятся в притворе храма, будучи перенесёнными через несколько лет после перенесения и самого храма из Порфировки.

До сих пор бабушки-прихожанки помнят, как они, не покладая рук, вместе с батюшкой трудились во славу Божию, чтобы Дом Божий служил спасению.

С тех пор прошло уже 27 лет. 25 лет нёс послушание настоятеля храма отец Владимир – создатель и проповедник храма. Тот, кто своим проповедническим даром привлекает поток людей, жаждущих услышать слово Божие.

Служение батюшки продолжил его сын – иер. Анастасий Головин. Он активно продолжает деятельность храма, которую начал его отец.

Проходит время, меняется внешний вид храма, появляются новые направления деятельности, но неизменно главным делом храма святого мученика Авраамия Болгарского остаётся одно - приведение к Богу!

Екатерина Кобелева,
Иер. Алексий Ахметзянов